コンサルタント=ピアニストはきょうも語る

現役経営コンサル兼ピアニストが仕事術とピアノと減量と英語と沖縄とかについて語ります

クライバーン国際ピアノコンクール2017:二次予選スケジュールとレパートリー

クライバーン国際ピアノコンクール2017:二次予選スケジュールとレパートリー

Quarterfinal Round Schedule

 

つい数時間前に一次予選(Preliminary)の結果発表がありました。電車の中でドキドキしながら聞いていました。

一次予選通過者と二次予選(Quarterfinal)の演奏順が発表されましたので、まとめて掲載します。

スケジュールと曲目はウェブサイトの別々のところに記載があるのでなかなか照らし合わせるのに苦労します。ぜひご活用ください。下線を引いたのは個人的に聴きたい演奏曲目です。

すべて現地時間(日本との時差は夏時間なので14時間、たとえば5/29(本日)10:00amは日本では本日夜0:00です。

 

Monday, May 29

10:00am Su Yeon Kim, South Korea, 23

SCHUMANN Kreisleriana, op. 16

LISZT Vallée d’Oberman

10:50am Leonardo Pierdomenico, Italy, 24

LISZT Ballade No. 2 in B Minor

RACHMANINOFF Variations on a Theme by Chopin, op. 22

11:55am Ilya Shmukler, Russia, 22

BACH-BUSONI Chaconne in D Minor, BWV 1004

RAVEL Pavane pour une infante défunte

STRAVINSKY Trois mouvements de Petrouchka

2:30pm Dasol Kim, South Korea, 28

SCRIABIN Sonata No. 4 in F-sharp Major, op. 30

CHOPIN 24 Preludes, op. 28

 

3:20pm Tristan Teo, Canada, 20

BACH Toccata in D Minor, BWV 913

RAVEL Gaspard de la nuit

KAPUSTIN Variations, op. 41

4:25pm Martin James Bartlett, United Kingdom, 20

SCARLATTI Sonata in E Major, K. 380

SCARLATTI Sonata in B Minor, K. 27

GRANADOS “El amor y la muerta” from Goyescas, op. 11

SCHUMANN-LISZT Widmung

PROKOFIEV Sonata No. 7 in B-flat Major, op. 83

5:15pm Daniel Hsu, United States, 19

BACH-BUSONI Chaconne in D Minor, BWV 1004

MUSSORGSKY Pictures at an Exhibition

7:30pm Yury Favorin, Russia, 30

BACH-BUSONI Ich ruf’ zu dir, Herr Jesu Christ, BWV 639

RACHMANINOFF Variations on a Theme by Corelli, op. 42

SCRIABIN Sonata No. 10, op. 70

LISZT Scherzo and March

8:20pm Yutong Sun, China, 21

CHOPIN Impromptu No. 1 in A-flat Major, op. 29

CHOPIN Ballade No. 1 in G Minor, op. 23

BACH Prelude and Fugue in E-flat Minor, BWV 853

LIGETI Etude No. 13 “L’escalier du diable”

BARTÓK Sonata (1926)

9:25pm Luigi Carroccia, Italy, 25

CHOPIN Barcarolle in F-sharp Major, op. 60

CHOPIN Two Nocturnes, op. 62

CZERNY Variations from a Theme by Rode in E-flat Major, op. 33

KABALEVSKY Rondo in A Minor, op. 59

 

Tuesday, May 30

10:00am Georgy Tchaidze, Russia, 29

SCHUBERT Impromptu in A-flat Major, D. 935, op. 142, no. 2

SCHUBERT Impromptu in B-flat Major, D. 935, op. 142, no. 3

PROKOFIEV Sonata No. 8 in B-flat Major, op. 84

10:50am Kenneth Broberg, United States, 23

SCRIABIN Sonata No. 4 in F-sharp Major, op. 30

CHOPIN Three Mazurkas, op. 59

CHOPIN Ballade No. 4 in F Minor, op. 52

LISZT Après une lecture de Dante (Fantasia quasi sonata)

11:55am Rachel Cheung, Hong Kong, 25

SIBELIUS Valse triste, op. 44, no. 1

CHOPIN 24 Preludes, op. 28

2:30pm Sergey Belyavskiy, Russia, 23

BEETHOVEN Variations and Fugue in E-flat Major, op. 35 (“Eroica”)

LISZT Faribolo Pasteur in G Minor

PROKOFIEV Sonata No. 2 in D Minor, op. 14

3:20pm Tony Yike Yang, Canada, 18

SCRIABIN Sonata No. 2 in G-sharp Minor, op. 19

LISZT Sonata in B Minor

4:25pm Yekwon Sunwoo, South Korea, 28

SCHUBERT Sonata in C Minor, D. 958

RAVEL La Valse

5:15pm Han Chen, Taiwan, 25

SHOSTAKOVICH Prelude and Fugue in D-flat Major, op. 87, no. 15

ADÈS Three Mazurkas, op. 27

LISZT Sonata in B Minor

7:30pm Honggi Kim, South Korea, 25

HAYDN Sonata in E Major, Hob. XVI:31

RACHMANINOFF Sonata No. 1 in D Minor, op. 28

8:20pm Rachel Kudo, United States, 30

BEETHOVEN Sonata No. 18 in E-flat Major, op. 31, no. 3

SCHUMANN Carnaval, op. 9

9:25pm Alyosha Jurinic, Croatia, 28

DEBUSSY Images, Book II

SCHUMANN Sonata No. 1 in F-sharp Minor, op. 11