現地時間夜遅く、日本時間で数時間前にセミファイナリスト12名が発表されました。20名から12名に絞られました。「えっ」と思うようなところもなくはないですが、いくら前評判は高くとも、またいくら自分が気に入った演奏であってもコンクールというものはそういうものです。
早速明日からのスケジュールが発表されましたので、演奏曲目と併せてプログラムをつくってみました。
引き続きLive Webcastされますので、ぜひご覧&応援してください!
特に聴きたい演奏には勝手ながら下線を弾かせていただきました。
なお、時間はいつもながら現地時間(米国中部標準時、日本時間-14時間)です。
SEMIFINAL ROUND SCHEDULE
SEMIFINAL RECITALS
Thursday, June 1, 2017
7:30 p.m. Daniel Hsu (United States)
SCHUBERT Four Impromptus, D. 899, op. 90
BRAHMS Variations on a Theme by Handel, op. 24
8:50 p.m. Dasol Kim (South Korea)
MENDELSSOHN Fantasie in F-sharp Minor, op. 28 (“Scottish Sonata”)
KAPUSTIN Intermezzo in D-flat Major, op. 40, no. 7
SCHUBERT Sonata in B-flat Major, D. 960
Friday, June 2, 2017
2:30 p.m. Yutong Sun (China)
BEETHOVEN Sonata No. 26 in A-flat Major, op. 81a (“Les Adieux”)
LISZT Un Sospiro
MUSSORGSKY Pictures at an Exhibition
3:50 p.m. Honggi Kim (South Korea)
VINE Sonata No. 1
SCHUMANN Kreisleriana, op. 16
TCHAIKOVSKY-FEINBERG Scherzo from Symphony No. 6 “Pathétique”
7:30 p.m. Yury Favorin (Russia)
BEETHOVEN Sonata No. 29 in B-flat Major, op. 106 “Hammerklavier”
SHOSTAKOVICH Sonata No. 1, op. 12
8:50 p.m. Georgy Tchaidze (Russia)
SCHUMANN Waldszenen, op. 82
MEDTNER “Alla Reminiszenza” from Forgotten Melodies, op. 38
MUSSORGSKY Pictures at an Exhibition
Saturday, June 3, 2017
2:30 p.m. Tony Yike Yang (Canada)
SCARLATTI Sonata in A Major, K. 212
SCARLATTI Sonata in D Minor, K. 9
CHOPIN Sonata No. 2 in B-flat Minor, op. 35
MUSSORGSKY Pictures at an Exhibition
3:20 p.m. Yekwon Sunwoo (South Korea)
BEETHOVEN Sonata No. 30 in E Major, op. 109
STRAUSS-GRAINGER “Ramble on the Last Love-duet” from Richard Strauss’ Der Rosenkavalier
PROKOFIEV Sonata No. 6 in A Major, op. 82
SEMIFINAL CONCERTO
7:30 p.m.
Leonardo Pierdomenico (Italy): No. 20 in D Minor, K. 466
Kenneth Broberg (United States): No. 25 in C Major, K. 503
Daniel Hsu (United States): No. 21 in C Major, K. 467
Dasol Kim (South Korea): No. 20 in D Minor, K. 466
Sunday, June 4, 2017
SEMIFINAL RECITALS
2:30 p.m. Han Chen (Taiwan)
BACH-BUSONI Chaconne in D Minor, BWV 1004
SCRIABIN Fantasie in B Minor, op. 28
JANÁČEK Piano Sonata 1 .X. 1905 (“From the Street”)
SCHUBERT Fantasie in C Major, D. 760, op. 15 (“Der Wanderer”)
3:50 p.m. Rachel Cheung (Hong Kong)
SCHUMANN Kreisleriana, op. 16
PROKOFIEV Sonata No. 6 in A Major, op. 82
SEMIFINAL CONCERTOS
7:30 p.m.
Yutong Sun (China): No. 20 in D Minor, K. 466
Honggi Kim (South Korea): No. 23 in A Major, K. 488
Yury Favorin (Russia): No. 21 in C Major, K. 467
Georgy Tchaidze (Russia): No. 20 in D Minor, K. 466
Monday, June 5, 2017
SEMIFINAL RECITALS
2:30 p.m. Leonardo Pierdomenico (Italy)
BEETHOVEN Sonata No. 4 in E-flat Major, op. 7
CHOPIN Ballade No. 1 in G Minor, op. 23
CHOPIN Ballade No. 2 in F Major, op. 38
CHOPIN Ballade No. 3 in A-flat Major, op. 47
CHOPIN Ballade No. 4 in F Minor, op. 52
3:50 p.m. Kenneth Broberg (United States)
SCHUBERT Four Impromptus, D. 899, op. 90
LISZT Sonata in B Minor
SEMIFINAL CONCERTOS
7:30 p.m.
Tony Yike Yang (Canada): No. 20 in D Minor, K. 466
Yekwon Sunwoo (South Korea): No. 21 in C Major, K. 467
Han Chen (Taiwan): No. 21 in C Major, K. 467
Rachel Cheung (Hong Kong): No. 20 in D Minor, K. 466